Транспортно-логистическая компания | SVG Logistics

Подготовка законопроекта о приостановке платежей в «Платон»

Уже к концу весны Госдумой намечается рассмотрение в первом чтении законопроекта о проезде грузовых автомобилей в Госсистеме «Платон» на трассах общего пользования, масса которых превышает 11 тонн (отмена денежных выплат).

Текущий нормативно-правовой акт был занесён партией «Справедливая Россия» в Госдуму в марте 15 числа и сохранён в электронное информационное хранилище парламента(N87463-8).

До первого чтения окончательный срок сбора правок и предложений по проекту – 18 мая. В ответе за эту задачу был поставлен комитет думы по бюджетам и налогам.

 Пояснение к закону заключается, в причине увеличения затрат в системе «Платон» логистических организаций, относительно санкционной ситуации в России.

В записке говорилось:

    -   О снижении трудности поставки и ценоудержании продовольствия, посредством уменьшения санкционного влияния, произойти которое должно после отмены платы.

    -   Об облегчении доходной нагрузки жителей РФ.

В газете «Ведомости», вслед за внесением в Госдуму, обсуждался срок отмены платы в размере полугода. По версии в ней приостановление взиманий является ключевой составляющей правительственной системы по санкционному экономическому развитию РФ.

Звучавшие ранее при коронавирусном кризисе просьбы о приостановке выплат отменой удачей не завершились. По словам бывшего главы Минтранса Российской Федерации журналистам, решающим моментам для грузоперевозок оплата по системе «Платон» не являлась.

Повторно АСМАП попросила установить двухлетнюю заморозку взиманий «Платона» в 3 месяце 2022 года

Система «Платон» создана для восстановления федеральных трасс, путём сбора платежей за перемещение по ним грузовых автомобилях высокой массы. Запуск был произведён в ноябре 2015 года. Тарифицирование выплат находится под государственным контролем и имеет инфляционную зависимость. За последний месяц увеличение цены за километр увеличилось на 10%.

Регистрацию в этой системе на момент 15.02.2022 произвели больше 0.7 миллиона грузоперевозчиков и около 1.5 миллиона большегрузов, российскими которыми являются больше половины из них.

«Платон» за время своего существования получил в федеральный фонд дороги около 180 миллионов рублей, учитывая долю налогонеплательщиков. Расход бюджета поступает на конструирование и восстановление федеральных трасс.  

Другие новости

Транспортировка FILO, LILO, LIFO, FIFO

В условия морских контейнерных перевозок входит информация о включенных/не включенных расходах в порту прибытия/отправки. В морских грузоперевозках встречаются такие термины как Cy-Cy, FiLo, LiLo, FiFo, и LiFo. Подробнее о них в этой статье. FILO В стоимость не входит погрузка на судно, но включена выгрузка в порту назначения. LILO Полная стоимость, состоящая из морского фрахта со всеми надбавками, погрузки и выгрузки (DTHC, OTHC). LIFO Обратное от FILO, т.е. включена погрузка, выгрузка — нет....

Подробнее
Одобрение закона об отмене свободной торговли ЕАЭС и Ирана

Документ, подписанный 17 мая 2018 года был одобрен Федеральной палатой и был направлен на создание отмены торговых пошлин, сборов и налогов, что откроет дополнительные торговые возможности для Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Иранской Республики....

Подробнее
Для чего используют альтернативные номера на автомобилях?

Практически на каждой дороге нашего государства сегодня можно повстречать не только автомобилистов, которые едут на авто с отечественными, но и с иностранными и даже абсолютно вымышленными номерами. Если с иностранными водителями еще понятно – тут люди едут в страну на отдых или по делам. Но на дороге встречаются и граждане нашего государства. И во многих случаях – это весьма незаконно, либо же достаточно близко к понятию противоправной деятельности, с массой вытекающих отсюда последствий. Но что же толкает людей на подобный шаг? И вся суть вопроса состоит в следующем – люди просто пытаются так уклониться ото всех госпошлин и налогов. Нередко некоторые водители так уклоняются от уплаты начисленных штрафов, которые государство с такой заботой рассылает гражданам....

Подробнее
У вас остались вопросы?
Позвоните к нам в офис +7 (495) 445-00-78 или закажите обратный звонок и наш менеджер проконсультирует вас